manifest
 
Mainfest auf ameisisch
 

Ameisen sind hochgradig organisiert. Was aussieht, wie wildes Gewusel, folgt einem Plan. Bei ANTS with FRIENDS vereinen sich freiberufliche Online-Experten. Sie bewegen sich frei. Organisieren sich aber für jedes gemeinsame Projekt exakt nach dessen Anforderungen. Mit definierten Aufgaben und Rollen. Mit den passenden Kompetenzen. Aber ohne Wasserkopf.

ANTS with FRIENDS ist eine wachsende Kolonie. Derzeit im Staat:

 
 
 
 

Ralph Möcklinghoff

SocialWeb Development

ralph.moecklinghoff@antswithfriends.net

Ralph Möcklinghoff

+49 151 22 63 03 32

Twitter Home
Blog XING
LinkedIn
 

Konzeption von Webprojekte. Entwicklung von Webanwendungen mit Ruby On Rails. Agile Entwicklungsprozesse. Frontend Entwicklung (HTML5/CSS3, jQuery). Responsive Webdevelopment.

Bahne Carstensen

Freelance Consultant

bahne.carstensen@antswithfriends.net

Bahne Carstensen

+49 176 78070787

Twitter XING
LinkedIn
 

Tobias Worzyk

Projektmanagement und Online-Marketingberatung

tobias.worzyk@antswithfriends.net

Ralph Möcklinghoff Ralph Möcklinghoff

+49 177 3421416

Twitter Home
Blog XING
 

Andreas Popp

Interaction + Interface Design

andreas.popp@antswithfriends.net

Andreas Popp

+49 179 7298230

Twitter Home
Blog XING
LinkedIn
 

Andreas Popp studierte Kommunikations- und Produktdesign an der University of New South Wales in Sydney und entwickelt heute konzeptbasierte Designlösungen im Online- und Mobilbereich.

Frank Oetke

Strategieberatung Online Konzeption

frank.oetke@antswithfriends.net

Frank Oetke

+49 40 79142424

Twitter Home
XING
 

Ich bin seit über 8 Jahren im Internet-Business tätig. Meine Schwerpunkte liegen in der strategischen Beratung und Konzeption von Internet Projekten sowie im Aufbau von online Communities.

Sören Petsch

Konzepter

soeren.petsch@antswithfriends.net

Sören Petsch

+49 176 20151498

Twitter Home
Blog XING
LinkedIn
 

Tillmann Bielefeld

Konzeption + Entwicklung

tillmann.bielefeld@antswithfriends.net

Tillmann Bielefeld

+49 176 10 300 599

Home XING
Twitter
 

Konzeption von Webprojekten, agile Entwicklung mit Ruby on Rails, Java und R, Rapid Prototyping

Martin Thielecke

Web Application Developer

martin.thielecke@antswithfriends.net

Martin Thielecke

+49 173 3871423

XING Home
Blog Twitter
 

Web, Programmierung, verteilte serverbasierte Anwendungen

Kristjan Kristjansson

User Experience Consultant

kristjan.kristjansson@antswithfriends.net

Kristjan Kristjansson

+49 172 4022826

Home XING
LinkedIn
 

Als freier User Experience Consultant plane, konzipiere und entwerfe ich digitale Produkte und unterstütze Unternehmen beim Auf- und Ausbau Ihrer digitalen Aktivitäten.

Matthias Bauer

Web Development, Social Media, Mobile & E-Commerce

matthias.bauer@antswithfriends.net

Matthias Bauer

+49 176 62372827

Home Twitter
Blog Last.fm
 

Hendrike Heydenreich

Rich Internet Application Developer

hendrike.heydenreich@antswithfriends.net

Hendrike Heidenreich

+49 172 4029500

XING Home
 

Entwicklung von Rich Internet Applications mit Schwerpunkt Client-Server-Kommunikation für hoch dynamische AJAX- oder Flash-Frontends. Backend: Ruby on Rails und MySQL, Frontend: JavaScript mit Prototype oder Flash.

Nicole Benke

Text & Redaktion

nicole.benke@antswithfriends.net

Nicole Benke

+49 176 70179333

Home LinkedIn
XING
 

Michael Nordmeyer

Konzept & Entwicklung

michael.nordmeyer@antswithfriends.net

Michael Nordmeyer
 

Konzeption und Entwicklung von Web-Anwendungen mit Ruby on Rails oder JavaScript. Frontend und Backend. HTML5/CSS3.

Hanna Pohlmeyer

Design und Art Direktion

hanna.pohlmeyer@antswithfriends.net

Hanna Pohlmeyer

+49 163 466 429 9

Home XING
 

Hanna Pohlmeyer ist Designerin und Art Direktorin. Obwohl sie medienübergreifend arbeitet, ist der Schwerpunkt ihrer Tätigkeit die Gestaltung und Konzeption von digitalen Medien.

Liron Tocker

Web and Print Designer

liron.tocker@antswithfriends.net

Liron Tocker

+49 176 84070913

Home XING
Dribbble LinkedIn
Twitter
 

Design for Web, Print and Mobile with a focus on user experience.

Sven Steinheißer

Pragmatischer Software-Entwickler

sven.steinheisser@antswithfriends.net

Sven Steinheißer

+49 173 6022269

XING Twitter
Github
 

Sven baut gerne Webanwendungen mit Ruby on Rails und mag agile Entwicklungsprozesse und Rockmusik.

Paul Watmough

Creative Direction and Design

paul.watmough@antswithfriends.net

Paul Watmough

+49 151 23021672

Home XING
Twitter
 

With 12 years industry experience Paul brings an array of multi disciplinary styles and approaches to the design and creative process.

Astrid Borgman

Art Direction + Design

astrid.borgmann@antswithfriends.net

Astrid Borgmann

+49 163 2364212

Home XING
 

Mit konzeptionellem Schwerpunkt arbeitet Astrid Borgmann als Art Direktorin und Designerin im Bereich der digitalen Medien.

Alexander Weber

Software Engineer

alexander.weber@antswithfriends.net

Alexander Weber

+49 179 5171661

XING Home
Twitter
 

Entwicklung von Mobile Apps (Android), Internet of Things (Arduino)

Kati Schröder

Online Beratung + Projektmanagement

kati.schroeder@antswithfriends.net

Kati Schröder

+49 151 22338460

XING LinkedIn
 

Beratung und Projektmanagement für Online Projekte, E-Commerce Plattformen und Mobile

Thomas Latus

Kommunikation & Design

thomas.latus@antswithfriends.net

Thomas Latus

+49 163 1606537

Home XING
dribbble Twitter
 

Function follows Form.

Benjamin Behr

agiler Software-Entwickler

benjamin.behr@antswithfriends.net

Benjamin Behr

+49 175 5229399

Home XING
LinkedIn Twitter
 

Ruby on Rails, agile Entwicklungsprozesse, Team-Coaching und Quadrocopter-Fliegen.

Moritz Wagner

Media Design

moritz.wagner@antswithfriends.net

Moritz Wagner

+49 173 7145234

Home XING
LinkedIn
 

Moritz arbeitet seit 2008 freiberuflich selbständig als Mediendesigner hauptsächlich im Bereich der digitalen Medien.

Claudia Böhm

Webdesign/Webdevelopment

claudia.boehm@antswithfriends.net

Claudia Böhm

+49 172 9533697

Home XING
 

Claudia Böhm entwickelt Webseiten mit HTML5, CSS3, jQuery, Wordpress. Mag gerne fluide Layouts und responsive Design. Kann auch Barrierefreiheit/Accessibility und Yoga.